第16回松涛連盟全国空手道選手権大会・全国車椅子空手道選手権大会が7月18日から19日の2日間にわたり、東京都渋谷区の国立代々木競技場・第二体育館で開催されました。
The 16th All Japan championships of JKS was held at Yoyogi National Stadium (Shibuya, Tokyo) on July 18-19, 2015.

IMG_2647

第16回松涛連盟全国空手道選手権大会

第16回松涛連盟全国空手道選手権大会

こちらからダウンロードもできます ⇒ The 16th All Japan Championships of JKS

※ スマートフォンをご利用の方は3位以降が表示されない場合もございます。ダウンロードファイルからご確認ください。

個人型

種目 優勝 準優勝 3位 敢闘賞
幼児
男女混合
村田 蒼磨
(山口・山口県本部)
土居 丈一郎
(岐阜・本巣支部)
吉田 旭
(長野・松本明誠会)
外山 翠彩
(東京・総本部)
小林 果暖
(長野・松本厳誠会)
久留 結也
(岐阜・岐北支部誠空塾)
古藤 舜介
(東京・皆思道場)
新井 颯鬼
(岐阜・巣南支部)
小学校一年生
男女混合

小倉 千宙
(東京・皆思道場)
髙木 滉祐
(東京・世田谷支部)
小笠原 彪
(愛知・碧南支部)
陣内 春圭
(東京・世田谷支部)
平岡 佑月
(山口・山口県本部)
齋藤 夏生
(埼玉・春日部支部)
小川 遥香
(長野・松本明誠会)
相原 信寅
(福岡・正進館)
小学校二年生
男女混合

野元 滉樹
(愛知・小坂井支部)
佐野 栞那
(岐阜・城西支部)
岡田 永蓮
(愛知・小坂井支部)
豊田 壮汰
(愛知・小坂井支部)
久保野 迅
(静岡・焼津支部)
飯田 葵
(岐阜・本巣支部)
岩﨑 由奈
(岐阜・本巣支部)
松坂 紳成
(静岡・西焼津支部)
小学校三年生
女子

林 柚希
(愛知・岡崎北支部)
西垣 瞳生
(岐阜・羽島北支部)
廣瀬 佳楽
(岐阜・本巣支部)
濱中 希実
(静岡・藤枝高洲支部)
渡邉 珠玖
(岐阜・本巣支部)
宇野 由楠
(愛知・岡崎支部)
菊池 星乃楓
(静岡・浜松将陽館)
竹下 友菜
(静岡・浜松将陽館)
小学校三年生
男子

小笠原 凱
(愛知・碧南支部)
杉山 悠大
(静岡・藤枝高洲支部)
安孫子 渉琉
(東京・赤羽北支部貴空会)
後藤 瑞稀
(宮崎・宮崎県本部)
伊澤 碧已
(愛知・岡崎支部)
野島 煌羽
(静岡・浜松将陽館)
増田 芯
(愛知・岡崎北支部)
江坂 颯人
(愛知・高浜中央支部)
小学校四年生
女子

川尻 侑那
(岐阜・岐中支部)
児玉 陽
(静岡・藤枝高洲支部)
井原 舞陽
(大阪・西大阪支部)
土居 姫佳
(岐阜・本巣支部)
石原 未由希
(岐阜・岐中支部)
後藤 理葉
(岐阜・鷺山支部)
石原 真穂
(静岡・静岡北支部)
桐谷 ひより
(静岡・安倍川支部)
小学校四年生
男子

高橋 憲汰
(宮城・昇道館)
堀 虎琉
(広島・本郷支部)
大谷 勇真
(愛知・碧南支部)
櫛部 泰成
(愛媛・永木支部)
杉原 志道
(岐阜・巣南支部)
佐藤 大至
(静岡・島田支部)
田尻 祐輝
(広島・三原支部)
川口 高雅
(静岡・藤枝高洲支部)
小学校五年生
女子

佐藤 琴美
(東京・皆思道場)
堀田 つばめ
(静岡・駿河支部)
地曵 雛乃
(東京・総本部)
藤村 茜
(岐阜・北西支部)
吉田 朱里
(岐阜・本巣支部)
田中 はるひ
(福井・道心館)
松村 彩香
(東京・世田谷支部)
藤井 楓
(静岡・藤枝高洲支部)
小学校五年生
男子

髙木 善太
(岐阜・巣南支部)
小笠原 漸
(愛知・碧南支部)
廣瀬 誠門
(岐阜・本巣支部)
渡邊 楓人
(福岡・正進館)
筧 笙
(愛知・岡崎北支部)
佐藤 陸
(北海道・誠道館)
筒井 一成
(愛知・豊橋支部)
木村 真人
(福井・道心館)
小学校六年生
女子

吉村 一葉
(岐阜・本巣支部)
髙橋 奏光
(岐阜・岐中支部)
田仲 彩夏
(岐阜・岐阜東南支部)
栗田 菜月
(岐阜・岐中支部)
児玉 心
(静岡・藤枝高洲支部)
西垣 結愛
(岐阜・羽島北支部)
星野 朱音
(岐阜・本巣支部)
三宅 愛莉亜
(岐阜・岐阜支部)
小学校六年生
男子

宇都宮 大珠
(福岡・正進館)
石原 大暉
(岐阜・岐中支部)
髙木 敬祐
(東京・世田谷支部)
大谷 瑞貴
(愛知・碧南支部)
原 健太
(山口・山口県本部)
安孫子 武琉
(東京・赤羽北支部貴空会)
内藤 皓大
(東京・帝京空手教室)
加藤 季夏
(岐阜・本巣支部)
中学校一年生
女子

髙橋 温花
(静岡・浜松将陽館)
鈴木 玲菜
(静岡・藤枝高洲支部)
伊藤 爽蘭
(岐阜・巣南支部)
金丸 愛
(岐阜・岐中支部)
浅野 こと美
(岐阜・巣南支部)
TAYA CLEARY
(JKS SCOTLAND)
所 美侑
(岐阜・本巣支部)
福島 百華
(神奈川・横浜北支部)
中学校一年生
男子

地曵 光生
(東京・総本部)
稗田 伊吹
(福井・道心館)
歳藤 峻也
(岐阜・岐中支部)
立木 丞一郎
(福井・道心館)
森下 結叶
(愛知・小坂井支部)
杉浦 竜翔
(愛知・小坂井支部)
小栗 昂士
(長野・松本明誠会)
坂本 尚郁
(青森・青森支部濤和館)
中学校二年生
女子

萩原 彩日
(岐阜・岐中支部)
玉井 愛純
(愛媛・永木支部)
村岡 未優
( 静岡・静岡西支部)
髙橋 姫花
(静岡・浜松将陽館)
井本 明里
(岐阜・岐中支部)
松村 美憂
(福井・道心館)
山本 日実子
(北海道・誠道館)
堀部 レイ
(愛知・豊橋南支部)
中学校二年生
男子

竹井 優斗
(岐阜・岐中支部)
内海 敬
(宮城・昇道館)
宇都宮 正大
(福岡・正進館)
池田 澪樹
(福岡・田川支部)
佐藤 慧典
(北海道・誠道館)
松田 龍明
(静岡・駿河支部)
坂本 竜太郎
(福岡・小竹支部)
中学校三年生
女子

田野 恵都
(東京・皆思道場)
松下 紗良
(岐阜・岐中支部)
秋本 香帆
(宮崎・宮崎県本部)
志智 有香
(岐阜・羽島北支部)
曽根 葵
(静岡・藤枝高洲支部)
天野 桃子
(愛知・豊橋南支部)
伏見 萌花
(静岡・清水支部)
早川 沙希
(静岡・藤枝支部)
中学校三年生
男子

三森 和磨
(静岡・川根支部)
大房 賢太
(静岡・藤枝高洲支部)
遠山 雄大
(愛知・碧南支部)
城本 一稀
(大阪・大阪ミナミ支部)
杉山 智彦
(静岡・藤枝支部)
西田 陸人
(大阪・西大阪支部)
髙科 涼太
(広島・本郷支部)
西村 悠希
(愛媛・永木支部)
高校生
女子

木村 華音
(東京・皆思道場)
羽佐田 愛
(岐阜・岐阜城南支部)
近藤 夕貴
(愛知・岡崎北支部)
亀山 奈津美
(岐阜・岐北支部誠空塾)
馬場 絵未奈
(岐阜・本巣支部)
稲本 真未子
(愛媛・今治支部)
神谷 真利奈
(岐阜・岐中支部)
杉浦 結衣
(愛知・碧南大浜支部)
高校生
男子

前多 晟那
(長野・松本明誠会)

浅野 貴一
(岐阜・巣南支部)
藤本 凌真
(福岡・田川支部)
鈴木 悠輝
(愛知・西尾支部)
根本 真吾
(千葉・千葉県本部)
西山 裕星
(福岡・田川支部)
JAMIE SINCLAIR
(JKS SCOTLAND)
岩田 樹虎
(岐阜・本巣支部)
一般
女子

岡本 沙織
(東京・総本部)

蜂須賀 三佳
(愛知・岡崎支部)
武儀山 舞
(岐阜・東濃支部)
一般
男子

在本 幸司
(東京・総本部)

牧田 拓也
(東京・総本部)
西原 啓太
(広島・本郷支部)
一般二部
女子

吉越 真美
(東京・総本部)

吉田 友紀
(長野・松本明誠会)
大西 尚子
(岐阜・東濃支部)
一般二部
男子

櫛部 一雄
(愛媛・永木支部)

KAMAL HELOU
(JKS Lebanon)
梶山 久
(東京・総本部)
一般三部
女子

皆尾 美都
(島根・浜田支部)

小林 美保子
(愛知・碧南大浜支部)
夏賀 則子
(静岡・藤枝支部)
一般三部
男子

皆尾 光広
(島根・浜田支部)

野村 宗宏
(長野・松本明誠会)
福元 勇次
(愛知・名古屋熱田支部)
一般四部

永木 満
(愛媛・永木支部)

園原 完一
(岐阜・東濃支部)
吉谷 弘美
(愛知・名古屋熱田支部)
一般五部

中川 好喜
(福岡・若松支部)

白川 正視
(富山・静道会)
田辺 智弘
(静岡・清水支部)
一般六部

松永 賢
(静岡・静岡支部)

成清 俊彦
(埼玉・坂戸支部帝心舘)
古典型一部

大西 尚子
(岐阜・東濃支部)

中野 裕太
(静岡・藤枝高洲支部)
吉田 友紀
(長野・松本明誠会)
古典型二部

長橋 秀樹
(静岡・沼津支部)

野村 宗宏
(長野・松本明誠会)
郷津 久
(長野・松本厳誠会)
車椅子
障がい者の部

岡村 好幸
(静岡・西焼津支部)

林 咲子
(大阪・大阪府本部)
谷中 則夫
(東京・赤羽北支部貴空会)
車椅子
健常者の部

大西 尚子
(岐阜・東濃支部)

関口 雄一
(愛知・碧南鷲塚支部)
北村 直樹
(愛知・碧南鷲塚支部)
個人組手

種目 優勝 準優勝 3位 敢闘賞
幼児 男女混合 村田 蒼磨
(山口・山口県本部)
古藤 舜介
(東京・皆思道場)
増田 桃馬
(愛知・岡崎北支部)
筧 陸
(愛知・岡崎北支部)
毛利 希颯
(岐阜・巣南支部)
林 武聖
(宮崎・宮崎県本部)
土居 丈一郎
(岐阜・本巣支部)
新井 颯鬼
(岐阜・巣南支部)
小学校一年生
男女混合
小倉 千宙
(東京・皆思道場)
生島 弘翔
(佐賀・佐賀支部)
高橋 一壽
(宮城・昇道館)
陣内 春圭
(東京・世田谷支部)
近藤 大空
(愛知・岡崎北支部)
角岡 蓮臣
(東京・府中支部錬心塾)
小川 遥香
(長野・松本明誠会)
渡邉 紗妃
(岐阜・本巣支部)
小学校二年生
男女混合
野元 滉樹
(愛知・小坂井支部)
大田 笑加
(富山・静道会)
小林 歩暖
(長野・松本厳誠会)
佐野 栞那
(岐阜・城西支部)
毛利 瑛
(岐阜・巣南支部)
島田 淳弘
(広島・三原支部)
豊田 壮汰
(愛知・小坂井支部)
寺前 颯馬
(福井・道心館)
小学校三年生
女子
土方 亜結美
(東京・皆思道場)
宇野 由楠
(愛知・岡崎支部)
三宅 加偉
(岐阜・岐阜支部)
廣瀬 佳楽
(岐阜・本巣支部)
伊藤 梨華
(岐阜・本巣支部)
濱中 希実
(静岡・藤枝高洲支部)
藤橋 佑華
(岐阜・本巣支部)
渡邉 珠玖
(岐阜・本巣支部)
小学校三年生
男子
三浦 拓己
(神奈川・横浜北支部)
阿部 央真
(岡山・松涛連盟下津井)
八田 裕平
(神奈川・横浜北支部)
杉山 悠大
(静岡・藤枝高洲支部)
高橋 康介
(東京・麻布支部)
瀬戸口 昌
(岐阜・岐北支部誠空塾)
阿部 大真
(岡山・松涛連盟下津井)
鈴木 孔人
(神奈川・横浜北支部)
小学校四年生
女子
土居 姫佳
(岐阜・本巣支部)
髙木 海優
(岐阜・北西支部)
山田 菜々恵
(岐阜・本巣支部)
小林 温奈
(埼玉・坂戸支部帝心舘)
後藤 理葉
(岐阜・鷺山支部)
川尻 侑那
(岐阜・岐中支部)
木戸 柚良
(富山・静道会)
井原 舞陽
(大阪・西大阪支部)
小学校四年生
男子
石井 嵐丈
(宮城・昇道館)
森下 竜之介
(愛知・小坂井支部)
田仲 巧秋
(岐阜・岐阜東南支部)
大科 颯楽
(青森・青森支部濤和館)
所 明我
(岐阜・本巣支部)
長野 翔太郎
(愛知・岡崎支部)
天野 英
(福岡・正進館)
原 龍翔
(佐賀・佐賀支部)
小学校五年生
女子
元田 姫星
(宮城・昇道館)
佐藤 琴美
(東京・皆思道場)
吉田 蒼
(長野・松本明誠会)
髙科 京奈
(広島・本郷支部)
猪股 あすか
(宮崎・宮崎県本部)
高橋 穂帆
(宮城・昇道館)
塚原 夢那
(長野・松本明誠会)
菊池 楓華
(神奈川・横浜支部)
小学校五年生
男子
嶋寺 貫志
(岐阜・岐北支部誠空塾)
小髙 聖翔
(東京・総本部)
廣瀬 誠門
(岐阜・本巣支部)
斎藤 英心
(宮城・昇道館)
廣瀬 真人
(岐阜・巣南支部)
山本 夏乙陽
(山口・山口県本部)
梅村 慎吾
(岐阜・巣南支部)
佐野 隆太
(神奈川・横浜北支部)
小学校六年生
女子
星野 朱音
(岐阜・本巣支部)
藤田 栞奈
(神奈川・横浜支部)
山口 愛莉
(愛媛・永木支部)
吉村 一葉
(岐阜・本巣支部)
八重樫 穂花
(宮城・昇道館)
栗田 菜月
(岐阜・岐中支部)
古庄 つばき
(大分・中津支部)
飯塚 爽月
(東京・皆思道場)
小学校六年生
男子
清水 陸叶
(岐阜・本巣支部)
加藤 季夏
(岐阜・本巣支部)
若生 光起
(宮城・昇道館)
池田 匠弥
(静岡・安倍川支部)
海江田 舜
(千葉・千葉県本部)
城本 晴紀
(大阪・大阪ミナミ支部)
杉浦 和真
(岐阜・本巣支部)
桑原 嘉悠
(埼玉・春日部支部)
中学校一年生
女子
浅野 こと美
(岐阜・巣南支部)
老谷 木里
(鹿児島・鹿児島支部)
杉浦 蒼
(愛知・碧南大浜支部)
福島 百華
(神奈川・横浜北支部)
伊藤 爽蘭
(岐阜・巣南支部)
髙橋 温花
(静岡・浜松将陽館)
古賀 光季
(岐阜・本巣支部)
玉手 希心
(静岡・安倍川支部)
中学校一年生
男子
髙山 凱登
(山口・山口県本部)
新山 真隆
(山口・山口県本部)
茂木 悠真
(青森・青森支部濤和館)
山下 雄也
(岐阜・本巣支部)
福島 颯太
(神奈川・横浜北支部)
丸山 敬暉
(長野・松本明誠会)
吉田 渉
(長野・松本明誠会)
佐藤 健心
(神奈川・横浜北支部)
中学校二年生
女子
冨田 ちなつ
(東京・皆思道場)
二村 桜子
(愛知・名古屋東支部)
井本 明里
(岐阜・岐中支部)
松村 美憂
(福井・道心館)
橋詰 郁佳
(福井・道心館)
谷口 未歩
(愛媛・永木支部)
久江 美月
(岐阜・北西支部)
西井 にこ
(福井・道心館)
中学校二年生
男子
髙橋 慶大
(宮城・昇道館)
八重樫 成樹
(宮城・昇道館)
若生 崇起
(宮城・昇道館)
坂本 竜太郎
(福岡・小竹支部)
薮下 旺磨
(岐阜・巣南支部)
菊池 武流
(静岡・浜松将陽館)
栗田 理生
(静岡・藤枝高洲支部)
工藤 潤哉
(青森・青森支部濤和館)
中学校三年生
女子
浅野 七美
(岐阜・巣南支部)
松下 紗良
(岐阜・岐中支部)
曽根 葵
(静岡・藤枝高洲支部)
髙山 響
(山口・山口県本部)
天野 桃子
(愛知・豊橋南支部)
相良 香帆
(神奈川・横浜支部)
藤田 颯月
(青森・青森支部濤和館)
秋本 香帆
(宮崎・宮崎県本部)
中学校三年生
男子
伊藤 颯輝
(神奈川・横浜北支部)
砂川 雄飛
(神奈川・横浜支部)
田中 楓我
(東京・西東京支部)
大石 夏輝
(神奈川・横浜北支部)
三森 和磨
(静岡・川根支部)
石丸 真弘
(福井・道心館)
山口 泰輝
(愛媛・永木支部)
髙科 涼太
(広島・本郷支部)
高校生
女子
出町 さくら
(青森・青森支部濤和館)
島川 こなつ
(岐阜・本巣支部)
馬場 絵未奈
(岐阜・本巣支部)
杉原 喜志乃
(静岡・菊川南陵高等学校)
木村 華音
(東京・皆思道場)
近藤 夕貴
(愛知・岡崎北支部)
石川 莉生奈
(静岡・菊川南陵高等学校)
小長井 麻葵
(静岡・菊川南陵高等学校)
高校生
男子
岩田 樹虎
(岐阜・本巣支部)
佐竹 一世
(岐阜・本巣支部)
野村 駿太
(愛媛・永木支部)
大科 透生
(青森・青森支部濤和館)
佐々木 陸杜
(神奈川・横浜北支部)
竹田 大河
(静岡・菊川南陵高等学校)
田中 恵歩
(神奈川・横浜支部)
會田 熙亮
(東京・世田谷支部)
一般 女子 植草 歩
(東京・帝京空手教室)
染谷 香予
(東京・総本部)
川村 菜摘
(東京・帝京大学)
宮原 美穂
(東京・帝京大学)
一般 男子 渡邊 大輔
(東京・総本部)
香川 幸允
(東京・総本部)
石塚 将也
(東京・帝京大学)
五明 宏人
(神奈川・横浜北支部)
一般二部
女子
原田 理実
(神奈川・横浜支部)
菊地 富子
(静岡・浜松将陽館)
熊谷 麻美
(愛媛・創心舎支部)
稲本 美佐子
(愛媛・今治支部)
一般二部
男子
稲葉 洋一
(愛媛・永木支部)
小林 良正
(東京・府中支部錬心塾)
中島 弘樹
(佐賀・佐賀支部)
宮内 敏
(愛媛・永木支部)
一般三部
女子
ANNE HIGGINS
(JKS SCOTLAND)
皆尾 美都
(島根・浜田支部)
一般三部
男子
尾畑 博
(大阪・大阪府本部)
福元 勇次
(愛知・名古屋熱田支部)
永木 満
(愛媛・永木支部)
HENRY HIGGINS
(JKS SCOTLAND)
車椅子 女子 林 咲子
(大阪・大阪府本部)
加藤 恵美
(愛知・碧南鷲塚支部)
車椅子 男子
障がい者の部
馬島 誠
(千葉・千葉県本部)
岡村 好幸
(静岡・西焼津支部)
谷中 則夫
(東京・赤羽北支部貴空会)
車椅子 男子
健常者の部
丹羽 誠一
(愛知・名古屋熱田支部)
関口 雄一
(愛知・碧南鷲塚支部)
北村 直樹
(愛知・碧南鷲塚支部)
団体型

種目 優勝 準優勝 3位
小学校低学年

皆思道場
(東京)

小坂井支部
(愛知)
岐阜一濤塾
(岐阜)
小学校中学年

岐阜一濤塾A
(岐阜)

岐阜一濤塾B
(岐阜)
拓空塾
(愛知)
小学校高学年

岐阜一濤塾A
(岐阜)

巣南支部
(岐阜)
正進館
(福岡)
中学

道心館A
(福井)

福岡県本部
(福岡)
岐中支部A
(岐阜)
高校

田川支部
(福岡)

JKS SCOTLAND
(Scotland)
菊川南陵高等学校
(静岡)
一般

帝京大学男子
(東京)

帝京大学女子
(東京)
広島県本部
(広島)
親子型

高橋Bチーム
(静岡)

前多チーム
(長野)
髙山チーム
(山口)
車椅子

愛知県本部
(愛知)

チーム・セキグチ
(愛知)
出口道場
(広島)
団体組手

種目 優勝 準優勝 3位
小学校低学年 小坂井支部
(愛知)
岐阜一濤塾
(岐阜)
山口県本部
(山口)
巣南支部
(岐阜)
小学校中学年 福岡県本部
(福岡)
拓空塾
(愛知)
横浜北支部A
(神奈川)
横浜北支部B
(神奈川)
小学校高学年 横浜北支部
(神奈川)
岐阜一濤塾A
(岐阜)
正進館
(福岡)
岐阜一濤塾B
(岐阜)
中学女子 岐中支部
(岐阜)
岐阜一濤塾
(岐阜)
加納支部
(岐阜)
巣南支部
(岐阜
中学男子 岐阜一濤塾A
(岐阜)
横浜北支部A
(神奈川)
道心館
(福井)
福岡県本部A
(福岡)
高校女子 岐阜一濤塾
(岐阜)
菊川南陵高等学校A
(静岡)
菊川南陵高等学校B
(静岡)
高校男子 菊川南陵高等学校C
(静岡)
岐阜一濤塾B
(岐阜)
安倍川支部
(静岡)
岐阜一濤塾A
(岐阜)
一般女子 帝京大学A
(東京)
帝京大学B
(東京)
青森支部濤和館
(青森)
拓空塾
(愛知)
一般男子 帝京大学B
(東京)
帝京大学A
(東京)
山梨県本部
(山梨)
横浜北支部
(神奈川)
都道府県対抗 神奈川県 東京都 埼玉県
岐阜県